Талажской школе исполнилось 90 лет!

Талажской школе исполнилось 90 лет!

Талажской средней школе Приморского района исполнилось 90 лет. Впервые свои двери для учеников учреждение распахнуло в 1932 году.

Талажская школа — одна из самых крупных в Приморском районе. Под ее крылом работают поселковый детский сад и два удаленных филиала в деревне Повракульская и деревне Верхняя Золотица муниципального образования «Талажское».

Ученики школы — активные участники районных и областных творческих конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований. На базе учреждения функционируют кадетские классы и школьный спортивный клуб. С 2020 года школа стала участником реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Для развития учащихся в учреждении создан центр «Точка роста». В центре реализуются программы основного и дополнительного образования.

Во все годы в учреждении трудился высококвалифицированный педагогический состав, полностью отдающий себя детям. Стены школы покинули тысячи талантливых учеников, которые сейчас работают в учреждениях социальной сферы, на производстве, в государственных и муниципальных структурах не только в родном поселке или районе, но и за пределами Архангельской области.

В честь праздника в школе состоялся большой концерт. Своих коллег с юбилеем учреждения поздравил директор школы Денис Ямов:

— Хочу выразить особую признательность всему педагогическому составу. Эти неравнодушные люди вкладывают все свои знания, мудрость и опыт в своих учеников. Вместе мы — большой дружный и творческий коллектив. За много лет учреждение пережило не одно преобразование, но вместе мы продолжаем идти в ногу со временем, полностью отдавая себя нашим ученикам.

Поздравить ветеранов, учителей, учеников и выпускников Талажской школы приехали глава Приморского района Валентина Рудкина, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, начальник управления образования Елена Гулина и заместитель генерального директора АО «Севералмаз» Владимир Самофалов.

— 90 лет — целая эпоха. За эти годы тесно переплелись судьбы педагогов и детей, которых они обучали. Во все времена учителя Талажской школы показывали высокий уровень педагогического мастерства, а ученики — хорошую успеваемость. Я уверена, что школа будет всегда на высоте. Низкий поклон ветеранам, которые создали ту базу, на основе которой учителя работают сейчас. Без этой базы никогда бы не было настоящего и не будет будущего, — поздравила глава муниципалитета Валентина Рудкина.

Глава подарила школе сертификат на приобретение интерактивного оборудования для образовательной деятельности. Кроме этого, Валентина Рудкина вручила благодарственные письма и цветы ветеранам Талажской школы, пришедшим на торжество.

За высокий профессионализм и эффективную работу педагогов отметили благодарностями и грамотами администрации Приморского района, районного управления образования и Собрания депутатов.

Много поздравления и теплых слов прозвучало от педагогов, выпускников, учеников и их родителей. Приятными сюрпризами стали выступления воспитанников Талажского детского сада, учеников начального школьного звена, старшеклассников, а также самих учителей.

Дата изменения: 28.11.2022 16:19:37