Автопробег «Архангельск – Брест»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Автопробег «Архангельск – Брест»

09.07.2019


19 июня стартовал автопробег «Архангельск-Брест». Акция проходила впервые и была посвящена Дню памяти и скорби. Её организовало региональное отделение общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». 


Маршрут до Бреста преодолели 12 человек — это поисковики и педагоги из Архангельска, Пинежского, Приморского, Плесецкого районов и Калмыкии. Приморский район представили руководитель поискового отряда «Пионер» Дмитрий Ханталин и учитель физической культуры Уемской средней школы Бойчук Алексей.

Участники автопробега преодолели более двух тысяч километров и посетили знаковые места Белоруссии времен Великой Отечественной войны. В город-герой Брест автоколонна прибыла накануне памятной даты. 22 июня в 4 часа утра поисковики приняли участие в траурном митинге в крепости-герое Брест и реконструкции событий начала Великой Отечественной войны. Повстречались с коллегами-поисковиками. Родственникам солдат, погибшим на территории Архангельской области и Республики Карелия в годы Советско-Финляндской войны были вручены копии документов.

- «Курган славы» и «Линия Сталина» в Минске, деревня Хатынь и Брестская крепость. Совершить автопробег по этим местам для участников памятной акции было настоящей мечтой. Действительно, книги Сергея Смирнова, прочитанные в детстве, дали о себе знать. Жаль, что ребят не удалось взять с собой. Надеюсь организовать поездку школьников в следующем, юбилейном году. - отметил Дмитрий Ханталин, руководитель поискового отряда «Пионер».



Количество показов: 1959
Дата изменения: 30.01.2020 15:49:49

Возврат к списку