Праздник детской книги

Праздник детской книги

Праздник детской книги 04.04.2018

Чтение хороших книг — это разговор
с самыми лучшими людьми прошедших времен,
и притом такой разговор, когда они сообщают
нам только лучшие свои мысли.
Декарт

В общеобразовательных организациях района прошла Всероссийская Неделя детской книги — ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.

В рамках Недели в школах проведено более 80 мероприятий, которыми охвачены все обучающиеся. Педагоги-библиотекари провели разнообразные игры по популяризации чтения, например, игру «Путешествие по книжному океану», квест «По следам героев сказок», квест «По страницам любимых книг» и др. Ребята посетили книжные выставки, среди них «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою», «Читаем с увлечением все эти приключения», «Любимый поэт детства». Ответили на вопросы в викторинах «Там, на неведомых дорожках», «Кто не знает дядю Степу». В 4 общеобразовательных организациях прошли акции по ремонту книг «Книжкина больница» и мастер-классы по изготовлению обложек и закладок для книг, в 1 школе оформлен информационный стенд «История праздника детской книги. Лев Кассиль».

Праздник детской книги — добрая традиция. Проведение Недели детской книги наглядно демонстрирует, насколько важна в воспитании человека книга из детства. Истории из любимых книг заставляют детей впервые задумываться о том, что такое добро и зло, честь и совесть, почему так важно не обманывать своих родителей и всегда говорить правду. Все главные и фундаментальные черты характера может воспитать книга.

Фото предоставлено МБОУ «Приморская СШ», филиал «Вознесенская СШ» МБОУ «Ластольская СШ» и МБОУ «Уемская СШ».

Дата изменения: 18.03.2020 12:20:28