О применении контрольно-кассовой техники при реализации сахаросодержащих напитков 13.09.2023

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю подакцизными товарами на территориях, отнесенных к отдаленным или труднодоступным местностям, обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Перечень таких местностей в Архангельской области утверждён постановлением Правительства Архангельской области от 01.02.2011 № 22-пп.

Управление напоминает, что в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.

Дата изменения: 13.09.2023 16:50:30