Итоги 2018 года в сельском хозяйстве
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Итоги 2018 года в сельском хозяйстве

28.12.2018

В 2018 году аграрии Поморья получили государственную поддержку на сумму 678 миллионов рублей. Такая информация прозвучала на коллегии министерства АПК и торговли Архангельской области.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, из почти 700 миллионов рублей государственных субсидий более полумиллиарда было направленно на развитие животноводства, 122 миллиона получили хозяйства, специализирующиеся на выращивании сельскохозяйственных растений, еще порядка 38 миллионов было предоставлено аграриям в виде грантовой поддержки.

Следует отметить, что в этом году хозяйствам области впервые были выделены средства в объеме 3 миллионов рублей на проведение комплексных научно-технических работ. Как подчеркнула Ирина Бажанова, общий объем финансирования указанных проектов за счет средств федерального бюджета на следующий пять лет составит более 100 млн рублей. Государственная поддержка предоставляется в рамках Федеральной научно-технической программы «Развитие сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2025 годы, подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

На территории Приморского района зарегистрировано 40 предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, в том числе 7 сельхозпредприятий, 3 рыболовецких колхоза, 30 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 10 тысяч ЛПХ.

В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013 - 2020 годы» администрацией района в 2018 году заключено 31 трехстороннее соглашение о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Среди продукции растениеводства в текущем году необходимо выделить урожайность картофеля, производство которого в хозяйствах составило 16,1 тыс.т, что в два раза превысило уровень неурожайного 2017 года.

Кормозаготовительная компания в Приморском районе проходила в период с июня по октябрь 2018 года. Кормов заготовлено в достаточном количестве для нормального проведения зимовки.

В текущем году в рамках мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования муниципальной программы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в муниципальном образовании «Приморский муниципальный район» на 2014 - 2021 годы» в качестве возмещения части затрат выплачены субсидии на сумму 182 тыс. рублей. Поддержку получили 19 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на приобретение 32 голов молодняка крупного рогатого скота и 1 дойной коровы, и комбикорма для содержания дойных коров.

С целью закрепления кадров на селе, в рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Приморского района на 2014-2021 годы» 10 семей улучшили жилищные условия путём строительства и приобретения жилого помещения. Общий объем выплаченных субсидий составил 4 348,0 тыс. руб.

Важный шаг в переработке молока сделало ООО «Буренка», которое приобрело установку по розливу и упаковке молока мощностью 500 л. в час на сумму 3 млн. рублей. Запуск линии на полную мощность планируется в начале следующего года.

Рыболовецкие колхозы района и успешно реализуют инвестиционные проекты по строительству и приобретению судов. Уже в январе 2019 г. судно, приобретенное рыболовецким колхозом «Беломор», выйдет в море.

По итогам выступлений представителей специализированных образовательных учреждений Архангельской области также участниками коллеги было принято решение проводить работу по стимулированию бизнеса к участию в профессиональной подготовке кадров, реализации проектов, направленных на развитие материально-технической базы образовательных организаций, где готовят специалистов в области сельского хозяйства.


Количество показов: 3590
Дата изменения: 19.03.2020 09:30:19

Возврат к списку