Военно-патриотический клуб «Ратник» стал Домом Юнармии
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Военно-патриотический клуб «Ратник» стал Домом Юнармии

Военно-патриотический клуб «Ратник» стал Домом Юнармии 20.06.2023

В Приморском районе торжественно открыли Дом Юнармии, площадкой для которого стал военно-патриотический клуб «Ратник», созданный при Заостровской средней школе. На школьной территории состоялся спортивно-патриотический праздник под названием «ZoV дружбы. Связь поколений». Работали различные площадки: выставка оружия, творческие мастер-классы, пункт отбора на военную службу. Состоялся и товарищеский матч по футболу.

Мероприятие открыли юнармейцы-барабанщики. После их выступления участники мероприятия исполнили гимн Российской Федерации. Свидетельство об открытии и герб движения руководителю военно-патриотического клуба «Ратник» Юрию Киприянову вручила директор регионального центра «Патриот» Наталья Большакова. Она подчеркнула, что юнармейское движение в районе успешно развивается, а активное участие в этом принимают и дети, и взрослые.

Созданное пространство направленно на выявление и поддержку детей и молодежи не только в начально-военной подготовке, но и другим направлениям - поисковая деятельность, краеведение, спорт, творчество. Для района это дополнительные возможности участия во Всероссийских соревнованиях и конкурсах, техническое оснащение для обучения инструкторов. Дом Юнармии еще больше сплотил нашу молодёжь и стал центром здорового, образованного и патриотически настроенного поколения!, – отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Руководитель военно-патриотического клуба «Ратник» Юрий Киприянов поблагодарил за оказанное доверие и добавил, что активисты клуба будут продолжать работать в целях всестороннего развития юнармейцев.

Еще одним важным событием стала презентация макета-панорамы «Место памяти», посвященная героически погибшему участнику специальной военной операции, военнослужащему отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии Николаю Солодуну.

Активисты военно-патриотического клуба «Ратник» стали победителями конкурса грантов, объявленного президентским Фондом культурных инициатив. Свой проект они посвятили Николаю Солодуну и создали панораму памяти – макет местности, где погиб военнослужащий. Картину воссоздали юнармейцы – ученики Заостровской школы, а помогли им педагоги и сослуживцы бойца.

– Николая мы знали лично. Он приезжал к нам в клуб, помогал в ремонтных работах, участвовал в наших мероприятиях, занимался с ребятами, – рассказала заместитель директора Заостровской средней школы, активист клуба «Ратник» Александра Неверова. – На грантовые средства закупили необходимое оборудование, расходные материалы и воссоздали макет местности – место гибели героя.

Масштабная панорама размещена в одном из школьных классов. На стене закреплен стенд с изображением подвига бойца. В дальнейшем она будет дополнена и закрыта специальным стеклянным куполом. Закупленное на средства гранта оборудование будет использоваться для изготовления подобных макетов и сувенирной продукции.

В завершение мероприятия участники растянули масштабную копию флага Российской Федерации.

Агентство по делам молодежи Архангельской области


Количество показов: 597
Дата изменения: 20.06.2023 08:20:11

Возврат к списку