На заседании Совета по противодействию коррупции обсудили реализацию национальных проектов в Приморском районе 23.12.2022

В администрации Приморского района состоялось итоговое заседание Совета по противодействию коррупции под председательством главы муниципального образования Валентины Рудкиной.

Первым вопросом члены Совета рассмотрели, какие антикоррупционные меры принимались в контрольно-счетной палате Приморского района в 2022 году. О работе по данному направлению рассказала председатель палаты Елена Панова.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации муниципалитета Елена Веревкина сообщила присутствующим на заседании о результатах анализа, который проведен специалистами по представленным сведениям о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации, их супруг (супругов) и их несовершеннолетних детей.

Особе внимание — вопросу о реализации мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации национальных проектов на территории Приморского района в 2022 году. Муниципалитет участвует в реализации шести нацпроектов: «Образование», «Культура», «Демография», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика» и «Безопасные качественные дороги». Для обеспечения контроля Правительством Архангельской области и органами местной администрации осуществляется комплекс мер, направленных на предупреждение совершения правонарушений, в том числе коррупционных. На контроле — своевременное заключение контрактов в рамках национальных проектов. Также уделяется внимание контрактам, которые заключают администрации сельских поселений с подрядчиками.

Члены Совета обсудили результаты проведенной антикоррупционной экспертизы правовых актов в 2022 году и поговорили о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации и органов местной администрации, должностных лиц администрации и органов местной администрации за IV квартал 2022 года.

Заслушали доклады глав сельских поселений о мерах по противодействию коррупции на территории муниципального образования «Боброво-Лявленское» и о проведении анализа обращений граждан, а также информации опубликованной в средствах массовой информации, на предмет выявления коррупционных рисков в МО «Талажское».

В заключении обсудили план работы Совета по противодействию коррупции в на 2023 год.

— Важно продолжать активную работу Совета в соответствии с требования действующего антикоррупционного законодательства и находиться в постоянном взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами. Планы и цели на предстоящий год обозначены, — подытожила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Дата изменения: 23.12.2022 14:26:43