На областном форуме «Счастье быть вместе» чествовали семьи, которые бережно сохраняют традиции своих предков 28.11.2022

Андрей и Людмила Онучины из Приморского района стали одними из победителей областного фестиваля семейных реликвий «Хранимое в сердце». Он организован региональным отделением «Союза женщин России» и приурочен к 85-летию Архангельской области.

38 участников из 13 муниципальных образований Архангельской области рассказали об интересных семейных реликвиях — от иконы-оберега до фронтовых писем, которые до сих пор читают в кругу детей и внуков.

В семье Онучиных бережно хранят кованый штемпель 19 века с именем прапрадеда Андрея, который его предок использовал вместо подписи.

— Приятно брать в руки эту вещь, потому что сразу в памяти всплывают детские воспоминания о деревне, о деревенском доме, о бабушке с дедом, о прабабушке. Надеюсь, мои сын и дочь будут хранить ее и передадут своим детям, — поделился Андрей.

Диплом победителя фестиваля и подарки вручила семье Онучиных председатель областного Собрания депутатов, лидер региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» Екатерина Прокопьева. На сцену вышла и самая юная участница фестиваля, семилетняя Лиза Онучина, которая представила в фестивале семейную коллекцию значков.

— В каждой семье бережно хранят ценности, которые передают из поколения в поколение. Фестиваль показал, с какой любовью хранят наши семьи историю своего рода и воспитывают в уважении к своим предкам, к нашей стране детей и внуков, — подчеркнула Екатерина Прокопьева.

По материалам газеты «У Белого моря»

Дата изменения: 28.11.2022 11:53:49