На территории Архангельской области введен режим базовой готовности

26 октября 2022

На территории Архангельской области введен режим базовой готовности

Согласно опубликованному указу президента РФ Владимира Путина, в Архангельской области и ряде других регионов России вводится режим (уровень базовой готовности). Это режим, в рамках которого исполнительная власть может принимать решения «о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Также глава субъекта РФ наделяется полномочиями «по реализации мер для удовлетворения потребностей вооруженных сил РФ».

В частности, как говорится в документе, правительство Архангельской области теперь может:

- усиливать охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности; усиливать охрану военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

- вводить особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Указ принят в связи с введенным военным положением в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области. В соседних к ним регионах, в том числе в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской области президент ввел «средний уровень реагирования». Он позволяет временное отселение жителей в безопасные районы, введение особого режима въезда на территорию и выезда с нее. В регионах, входящих в Центральный и Южный федеральные округа, введен уровень повышенной готовности. Там властям, помимо полномочий из базового режима, разрешается ограничивать движение транспорта и осуществлять его досмотр.

Дата изменения: 28.10.2022 15:25:08