Личный парад для героя Великой Отечественной

Личный парад для героя Великой Отечественной

Личный парад для героя Великой Отечественной 05.05.2022

96-летний Николай Федорович Гурьев прошел Великую Отечественную, участвовал в Японской войне, служил в Манчжурии, а в родной поселок Боброво вернулся только в 1950 году.

Сегодня у ворот дома Николая Федоровича настоящий праздник. Юнармейцы сразу двух школ Приморского района — Уемской и Бобровской — прошли по улицам поселка торжественным маршем. Так у дома героя-победителя проходит Всероссийская акция «Парад для ветерана». А затем под окнами Николая Гурьева в исполнении юнармейцев звучали стихи и песни о войне.

Среди зрителей небольшого, но значимого мини-концерта, вместе с ветераном — губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель председателя областного правительства Иван Дементьев, глава Приморского района Валентина Рудкина и глава муниципального образования «Боброво-Лявленское» Иван Титарчук.

1.jpg

Самым важным этапом судьбы Николай Федорович Гурьев считает Великую Отечественную войну. Ветеран поделился с губернатором, как в сложнейших условиях боролись с врагом, о том, что сил в суровых боях придавало желание не дать в обиду Родину, матерей, сестер, близких.

После войны Николай Федорович работал мастером в Архангельском дорожно-строительном управлении. Отсюда и вышел на пенсию — на тот момент ветерану исполнилось 70 лет.

Несмотря на почтенный возраст, Николай Федорович остается энергичным и активным человеком, внимательно следит за жизнью родного района и всей России. А еще Николай Гурьев был и остается патриотом своей страны.

2.jpg

— Главное, чтобы все люди в стране, особенно молодежь, точно так же, как мы в военные годы, были все вместе, — говорит ветеран. — Единство, сплоченность, плечо товарища и готовность всегда встать на защиту Родины — всё это нам помогло победить во время войны, это и сейчас остается великой ценностью.

— В лице Николая Федоровича хочу поздравить всех наших ветеранов, этих великих людей. У меня оба деда прошли войну, я много с ними об этом разговаривал, много времени с ними проводил в детстве. Они, к сожалению, до сегодняшних дней не дожили, но я думаю, что сегодня они были бы абсолютно ваших взглядов. Это не высокие слова — вы действительно великие люди, и подвиг ваш великий, и мы всегда будем перед вами в долгу, — сказал, поздравляя ветерана с наступающим Днем Победы, Александр Цыбульский.

— Низкий поклон всем нашим ветеранам за героический подвиг. Чем дальше от нас те страшные дни войны, тем значимее становится День Победы. Важно беречь эту память для наших будущих поколений особенно в непростое время, в которое мы сейчас живем. От всей души желаем Вам крепкого здоровья и мирного неба над головой, — поздравила Николая Федоровича глава Приморского района Валентина Рудкина.

3.jpg

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области