В Роскадастре рассказали о наполнении Реестра недвижимости в 2023 году
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Роскадастре рассказали о наполнении Реестра недвижимости в 2023 году

В Роскадастре рассказали о наполнении Реестра недвижимости в 2023 году 27.07.2023

В Роскадастре по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвели итоги работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями за первое полугодие 2023 года.

Филиал Роскадастра продолжает участвовать в реализации Дорожных карт по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024, утвержденных Правительством Архангельской области и Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа совместно с Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Так, в первом полугодии 2023 года региональным Роскадастром в реестр границ внесены сведения о 1,6 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий и 14 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Среди них сосновые боры Вельского района и территория Лачского государственного природного биологического заказника. Также реестр границ пополнился сведениями о границах 3 муниципальных образований, 406 населенных пунктов и 14 лесничеств, расположенных в различных районах Архангельской области. За полугодие практически на 30% увеличилась доля внесенных границ территорий объектов культурного наследия.

Большая работа проводится и по выявлению и исправлению реестровых ошибок, к появлению в ЕГРН которых могли привести ошибочные сведения в документах, представленных для кадастрового учета. За шесть месяцев текущего года филиалом определены координаты характерных точек границ 563 земельных участков, в отношении которых выявлены реестровые ошибки в местоположении границ.

Продолжается установление в ЕГРН связи объектов капитального строительства (ОКС) с земельными участками, на которых они расположены. По состоянию на 1 июля 2023 года филиалом внесены в ЕГРН соответствующие сведения в отношении 222,6 тыс. ОКС.

Благодаря участию филиала в работах по наполнению Федеральной адресной информационной системы, в ФИАС уже содержится 443,5 тыс. кадастровых номеров объектов недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН. Из них в ЕГРН актуализированы адреса 311, 8 тыс. объектов недвижимости.

 «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями – это планомерная, кропотливая, совместная работа публично-правовой компании, Росреестра, федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований. Ежедневно Реестр недвижимости наполняется сведениями, получаемыми из различных информационных систем и архивов организаций. Объединение всех этих данных в едином сводном ресурсе, доступном широкому кругу лиц, способствует совершенствованию предоставления государственных услуг», - отметил директор филиала ППК Роскадастр Станислав Дашкевич.

«По словам заместителя руководителя Управления Росреестра Екатерины Долгановой, особое внимание уделяется также работе по выявлению и внесению в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Так, за 6 месяцев 2023 года внесена информация о 379 правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в Архангельской области и 5 в Ненецком автономном округе. По Архангельской области показатель увеличился более чем в два раза, на 116,6%. К 2027 году работа должна быть выполнена».

Востребованность сведений, содержащихся в ЕГРН, подтверждается количеством поступающих в региональный Роскадастр запросов: только за первую половину 2023 года поступило порядка 560 тыс. запросов о предоставлении сведений из ЕГРН.

Проверить наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН можно на сайте Росреестра с помощью онлайн-сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».

Количество показов: 574
Дата изменения: 27.07.2023 16:16:33

Возврат к списку