Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет 25.05.2024

Изменен статус зон чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Соответствующие коррективы внесены Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Уточнен порядок использования поверхностных водных объектов для восстановления пропускной способности русел рек при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, а именно «использование поверхностных водных объектов для восстановления пропускной способности русел рек осуществляется без предоставления водных объектов в пользование».

Введены положения об использование донного грунта при возникновении чрезвычайной ситуации, а именно «донный грунт может быть использован, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, при условии, что донный грунт не содержит твердых полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным полезным ископаемым».

Также установлено, что порядок осуществления деятельности по восстановлению пропускной способности русел рек, использования извлеченного донного грунта при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации или при возникновении чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Дата изменения: 23.05.2024 14:22:44