Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

24 мая 2024

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Изменен порядок использования водных объектов для рекреационных целей.

Соответствующие коррективы внесены Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В части первой статьи 50 Водного кодекса Российской Федерации уточнены основания использования водных объектов для рекреационных целей, а именно, что использование водных объектов для рекреационных целей осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами и правилами использования водных объектов для рекреационных целей.

Указано, что правила использования водных объектов для рекреационных целей утверждаются органами местного самоуправления по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Введены требования к содержанию правил использования водных объектов для рекреационных целей, а именно «требования к определению водных объектов или их частей, предназначенных для использования в рекреационных целя, требования к определению зон отдыха и других территорий, включая пляжи, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей, требования к срокам открытия и закрытия купального сезон, порядок проведения мероприятий, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей, требования к определению зон купания и иных зон, необходимых для осуществления рекреационной деятельности, требования к охране водных объектов, иные требования, необходимые для использования и охраны водных объектов или их частей для рекреационных целей».

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

Дата изменения: 23.05.2024 14:21:29