Жители Приморского района области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Жители Приморского района области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников

Жители Приморского района области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников 28.02.2023

Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, органов прокуратуры и сообщения в средствах массовой информации о фактах телефонного мошенничества, жители Приморского района области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников.      

В большинстве случаях граждане, доверившись звонившим им неизвестным лицам, сами перевели денежные средства, в других – имело место добровольное сообщение мошенникам реквизитов банковских карт и кодов к ним.

В феврале текущего года трое жителей Приморского района поддались на уловки звонившим им злоумышленникам с сообщениями о попытках якобы незаконного оформления кредита и под предлогом отмены сомнительной операции перечислили денежные средства на указанные ими расчетные счета.

В другом случае мошенник, представившись сотрудником технического отдела по торговым операциям, сообщил потерпевшему о возможности покупки и продажи акций в приложении «Delux Deals», введя тем самым последнего в заблуждение и вынудив его совершить множественные переводы денежных средств на сумму более 2 млн. руб.

Также, распространенным способом мошенничества является мошенничество через «Интернет- магазин», при этом преступники берут с клиента предоплату или полную сумму за определенный товар, но не исполняют своих обязательств.

К примеру, в отдел полиции по Приморскому району в январе текущего года поступило заявление от жителя Приморского района, сообщившего, что в приложении «Авито» в целях покупки интересующего его товара перевел «продавцу» денежные средства в сумме 35 тыс. руб., однако заказ доставлен не был.

Приморская межрайонная прокуратура напоминает:

Не следует доверять звонкам и сообщениям с неизвестных номеров с просьбами положить деньги на счет!

Нельзя сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера!

Никому не сообщайте реквизиты вашей карты (номер и CVV-код с обратной стороны карты), ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вышей пластиковой карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка!

Прежде чем воспользоваться сервисом «Авито» ознакомьтесь с инструкцией о его работе на официальном сайте (https://www.avito.ru)

Перед тем как вложить деньги изучайте следующую информацию о бро-керской компании:

на сайте Центрального банка России (https://www.cbr.ru) во вкладках «Финансовые рынки»-«Рынок ценных бумаг»-«Реестры» -«Список брокеров» узнайте сведения о собственнике компании, ИНН, юридический адрес, кон-тактные данные, убедитесь в наличии действующей лицензии на право осу-ществлять операции на финансовых рынках.

Не стоит доверять звонкам от псевдоброкеров, настойчиво обещающих баснословный гонорар, профессиональный брокер не станет навязывать свои услуги по телефону.

Если адрес сайта отличается даже одной буквой - это фишинговый сайт.   Если интернет-обозреватель предупреждает, что сертификату безопасности сайта доверять нельзя - не доверяйте.

Обезопасьте себя и своих близких!

Количество показов: 630
Дата изменения: 03.03.2023 14:43:24

Возврат к списку