Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами

9 декабря 2022

Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами

Правоотношения по рассмотрению обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления, а также прокуратуры регламентированы Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращения подлежат рассмотрению тем органом, в компетенцию которого входит решение вопроса, поставленного гражданином.

Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что при осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Так, в случае невыплаты работодателем заработной платы органом государственного контроля в данной сфере является Государственная инспекция труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, должностные лица которой по результатам рассмотрения обращения вправе выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений с указанием срока и решить вопрос о привлечении к административной ответственности, в случае отказа исполнить законное требование выдать решение о взыскании долга, которое имеет силу исполнительного листа.

Такое обращение при поступлении в прокуратуру в течение 7 дней со дня регистрации направляется для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Если же, несмотря на комплекс принятых инспекцией мер, работодатель не произвел выплату, материалы проверки подлежат передаче в прокуратуру, обладающую в силу закона полномочием на обращение за судебной защитой трудовых прав граждан.

Дата изменения: 13.12.2022 13:58:39