Прошла первая сессия Собрания депутатов Приморского муниципального округа Архангельской области первого созыва
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Прошла первая сессия Собрания депутатов Приморского муниципального округа Архангельской области первого созыва

Прошла первая сессия Собрания депутатов Приморского муниципального округа Архангельской области первого созыва 13.10.2023

В этот же день, после самороспуска районного Собрания депутатов шестого созыва, состоялась первая сессия Собрания депутатов Приморского округа. Этот день стал историческим для народных избранников и для всего округа в целом.

Сессию открыла старейший по возрасту депутат Людмила Николаевна Крынина.

Далее, согласно закону о выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области, председатель Приморской территориальной избирательной комиссии Светлана Белобородова подвела итоги выборов и вручила депутатам удостоверения об избрании. Вручая удостоверения, она поздравила депутатов с одержанной победой на выборах и пожелала им успешной и плодотворной работы на благо Приморского округа.

В начале сессии председатель Собрания депутатов Приморского района шестого созыва Александр Авилов рассказал о деятельности депутатов, которые пять лет работали на благо Приморского района. Тогда за общим столом принимали решения депутаты четырех партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ».

Собрание депутатов совместно с главой и администрацией района в шестом созыве занималось совершенствованием муниципальной правовой базы по вопросам местного значения, приводило в соответствие с законодательством муниципальные правовые акты.

На протяжении пяти лет велась огромная работа по противодействию коррупции, утверждались новые Порядки и Положения, а также приводились в соответствие с законодательством уже существующие.

Практически на каждой сессии рассматривался вопрос о внесении изменений в бюджет района.

- Отмечу, что более 70% всех бюджетных расходов приходилось на социальный блок. Это образование, культура, реализация социальной и молодежной политики, развитие физкультуры и спорта, - сказал в своем докладе Александр Николаевич. - Выполнялись Указы и поручения Президента России в части повышения оплаты труда работников образования и культуры. Обеспечена оплата труда работников муниципальных учреждений в размере не ниже МРОТ с начислением на него районного коэффициента и северной надбавки.

Совместно с администрацией района проведена большая работа по уточнению границ Приморского муниципального района с Архангельском и Холмогорским округом.

Также был увеличен верхний предел возраста молодежи (с 30 до 35 лет включительно) для выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном объеме, проживающей не менее пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вступающей в трудовые отношения в органах местного самоуправления и организациях района.

Были расширены гарантии работников организаций района в части компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

Принят ряд решений, направленных на улучшение взаимодействия депутатов с избирателями, утвержден порядок организации и осуществления личного приема граждан с депутатами.

- Хочется отметить, что принятие грамотных решений - это результат совместной деятельности депутатского корпуса с местной администрацией. Сами же депутаты принимали активное участие в районных мероприятиях, проводимых в избирательных округах, а также в их подготовке. Хочу пожелать депутатам Собрания депутатов Приморского муниципального округа продолжать и приумножать работу на благо жителей Приморского округа, - закончил свой доклад Александр Авилов.

После этого депутаты путем открытого голосования избрали председателя Собрания депутатов Приморского муниципального округа первого созыва. Из представленных кандидатур - Александра Авилова и Виктора Нимца - депутаты отдали большинство голосов за Александра Авилова, который являлся председателем районного Собрания депутатов три созыва подряд.

Из биографии Александра Николаевича известно, что в 1983 году он окончил Рочегодскую среднюю школу. С 1984 по 1986 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1990 году окончил Архангельский ордена Трудового Красного знамени лесотехнический институт им. В.В.Куйбышева по специальности лесоинженерное дело. С 1990 по 2010 год работал в различных должностях лесопромышленного комплекса Архангельской области от мастера леса до генерального директора.

С 2010 года ведет активную депутатскую деятельность, занимает должность председателя Собрания депутатов Приморского района.

И вот 5 октября этого года он вновь избран председателем Собрания депутатов Приморского округа первого созыва.

После избрания председателя депутаты путем открытого рейтингового голосования избрали двух заместителей председателя. Ими стали - Антон Голенищев и Олег Коробейников.

Согласно представленной повестке следующим вопросом было утверждение перечня комиссий, их составов и председателей. Всего образовано три комиссии: комиссия по бюджету, налогам, экономике и собственности, председатель Александр Гаврилов; комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и сельскому хозяйству, председатель Иван Корельский; комиссия по нормативным правовым, социальным вопросам, регламенту и этике, председатель Светлана Бондаренко.

Новоиспеченные депутаты приняли на своей первой сессии важные решения. И их дебютом стало объявление о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Приморского муниципального округа Архангельской области.

Кандидат, изъявивший желание участвовать в конкурсе, должен представить в конкурсную комиссию документы до 3 ноября 2023 года. Прием документов на участие в конкурсе осуществляется с понедельника по пятницу с 09.00 до 12.30, выходные дни - суббота, воскресенье, по адресу: 163002, г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 30, каб. 41 (тел. (8182) 68-30-69). По истечении указанного срока документы не принимаются.

В свою очередь конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам РФ методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов. В качестве методов оценки кандидатов применяются оценка представленных кандидатами программ, тестирование и собеседование.

Дата проведения конкурса уже назначена на 7 декабря 2023 года.

Депутатам впереди придется принимать много решений по переименованию района в округ. В связи с этим было принято решение о проведении публичных слушаний по проекту Устава Приморского округа, которые пройдут 1 ноября.

Было предложено провести публичные слушания в формате онлайн-трансляции в сетевом издании «Вестник Приморского района».

И в целях подготовки и проведения публичных слушаний предусмотрено создание организационного комитета, в состав которого вошли представители Собрания депутатов Приморского муниципального округа и его аппарата, служащие администрации Приморского муниципального района и представители общественных организаций.

Если оценивать общее настроение первой сессии, то она прошла легко и непринужденно, все были рады друг с другом познакомиться, ведь народным избранникам предстоит целых пять лет бок о бок принимать важные решения для благополучия граждан Приморья. И мы верим, что все у них обязательно получится. 

 

По материалам газеты «У Белого моря»


Количество показов: 956
Дата изменения: 13.10.2023 12:00:56

Возврат к списку