Налоговое управление напоминает о завершении переходного периода по ЕНС

Налоговое управление напоминает о завершении переходного периода по ЕНС

Налоговое управление напоминает о завершении переходного периода по ЕНС 22.12.2023

31 декабря 2023 года завершается переходный период по представлению уведомлений, предусмотренных для платежей с авансовой системой расчётов (имущественные налоги юридических лиц, страховые взносы, НДФЛ, УСН и ЕСХН).

Предстоящие изменения, особо актуальные для предпринимателей и организаций, которые не торопились с переходом на новый порядок уплаты налогов, подробно рассмотрены 21 декабря 2023 года на вебинаре УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества налогового управления Антонина Фоминых обратила внимание участников мероприятия, что с 1 января 2024 года налоговые органы не будут принимать платёжные распоряжения со статусом «02». Исключение составляют только «платёжки» с датой по 31 декабря 2023 года включительно.

С 2024 года для распределения единого налогового платежа по налогам и взносам с авансовой системой расчётов организации и предприниматели должны будут представлять уведомления об исчисленных суммах только по форме КНД 1110355, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Кроме того, уведомления, не соответствующие контрольным соотношениям, будут считаться непредставленными полностью или в части обязанности по отдельному налогу. Перечень контрольных соотношений доведён письмом ФНС России от 29.11.2023 № ЕА-4-15/14981@.

Участникам онлайн-семинара напомнили, что в декабре 2023 года налоговые агенты представляют уведомления об исчисленных суммах и уплачивают НДФЛ дважды:

- не позднее 25 декабря – за период с 23 ноября по 22 декабря (обязательно за весь период, даже если было промежуточное уведомление по сроку 12 декабря), налог уплачивается не позднее 28 декабря;

- не позднее 29 декабря (последний рабочий день года) – за период с 23 по 31 декабря, налог уплачивается также не позднее 29 декабря.

Спикер обратила внимание слушателей на изменения в представлении уведомлений и уплате НДФЛ с 2024 года, сроки представления организациями уведомлений по имущественным налогам, и отсутствие обязанности представления уведомлений по налогу на имущество организаций, исчисляемому от среднегодовой стоимости, по итогам налогового периода (за IV квартал 2023 года).

Полная запись вебинара доступна по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns21122023.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата изменения: 22.12.2023 15:20:56