Как правильно уточнить декларацию 3-НДФЛ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Как правильно уточнить декларацию 3-НДФЛ

Как правильно уточнить декларацию 3-НДФЛ 15.08.2023

Уточнённая (корректирующая) декларация 3-НДФЛ подаётся для внесения изменений в ранее представленные декларации. Такая необходимость может возникнуть при выявлении ошибок, неточностей или неполноты данных в предыдущих декларациях.

При этом важно избегать ошибок, которые не позволяют налоговым органам принять декларацию к рассмотрению либо приводят к искажению информации о суммах, подлежащих возврату из бюджета либо уплате.

Прежде всего следует правильно указать номер уточнённой декларации. Первичной декларации автоматически присваивается номер корректировки «0», нумерация корректирующих за этот же налоговый период начинается с «1» и далее по порядку. Количество уточнённых деклараций не ограничено. При этом по общему правилу представление деклараций, в том числе уточнённых, возможно только в течение 3-х лет после периода, в котором возникло право на вычет. Например, вычет по расходам на лечение за 2020 год, можно заявить в течение 2021-2023 годов.

Наиболее распространённая ошибка – указание в корректирующей декларации дополнительных налоговых вычетов без отражения в ней вычетов, ранее уже заявленных в первичной декларации.

Например, в первичной декларации за 2022 год отражён имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры, по результатам камеральной проверки налогоплательщику были возвращены из бюджета 150 000 рублей. Позднее в налоговый орган поступила корректирующая декларация за 2022 год, в которой указан только социальный налоговый вычет по расходам на лечение с суммой возврата 10 000 рублей. Не включив в корректирующую декларацию ранее заявленный имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически от него отказался, поэтому вместо ожидаемых дополнительных 10 000 рублей возврата в данном случае сформируется задолженность в сумме 140 000 рублей (150 000 – 10 000).

Важно помнить, что уточнённая декларация должна включать в себя все вычеты, ранее заявленные в декларациях, поскольку каждая последующая корректирующая декларация фактически заменяет собой ранее представленные за этот период. В приведённом примере в декларацию следовало включить и имущественный, и социальный вычеты, чтобы сумма налога к возврату сформировалась в размере 160 000 рублей (150 000 + 10 000).

В любом случае перед отправкой декларации 3-НДФЛ, подготовленной в электронном формате непосредственно в Личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России или мобильном приложении «Налоги ФЛ» либо с помощью программы «Декларация», рекомендуется провести простую проверку. Достаточно умножить сумму расходов, заявляемых к вычету, на 13 % – результат должен совпадать с суммой подлежащего возврату налога в декларации.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 634
Дата изменения: 15.08.2023 09:08:48

Возврат к списку