Организациям Архангельской области и НАО направлено более 5 тысяч сообщений о суммах имущественных налогов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Организациям Архангельской области и НАО направлено более 5 тысяч сообщений о суммах имущественных налогов

Организациям Архангельской области и НАО направлено более 5 тысяч сообщений о суммах имущественных налогов 19.07.2023

По состоянию на 1 июля 2023 года УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направило организациям более 5 тысяч сообщений на уплату имущественных налогов за 2022 год на общую сумму 940 млн рублей.

Напомним, что рассылка сообщений осуществляется с 2021 года в связи с отменой налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам.

Новшеством 2023 года стало включение в сообщения расчётов налога на имущество организаций в отношении объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости: зданий и помещений административно-делового, торгового, бытового назначения, жилых помещений. Декларация по таким объектам не представляется с периода 2022 года.

Налоговый орган рассчитывает подлежащие уплате суммы на основе информации, полученной в рамках взаимодействия с иными государственными органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств и объектов недвижимости: ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлот, органы гостехнадзора, Росреестр и другие.

В случае несогласия с предъявленной суммой налога организация вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения, а также документы, подтверждающие правильность исчисления, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.

О результатах рассмотрения пояснений налогоплательщика проинформируют в течение месяца. Если налоговый орган примет доводы организации, то ей будет передано уточнённое сообщение.

Указанные в сообщениях суммы будут учтены на едином налоговом счёте либо со дня, следующего за днём его информирования о результатах рассмотрения пояснений, либо – если пояснения не были представлены – по истечении месяца после направления сообщения.

Сообщения в адрес юридических лиц направляются в течение 6 месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налогов за указанный налоговый период: то есть за налоговый период 2022 года – до 28 августа 2023 года.

Если организация не получила сообщение за 2022 год в указанный срок, она обязана уведомить налоговый орган о наличии объектов налогообложения. Соответствующее сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов представляется однократно не позднее 31 декабря 2023 года. Данное положение не касается объектов, по которым организация применяет налоговую льготу.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 468
Дата изменения: 19.07.2023 15:55:37

Возврат к списку