Предпринимателям на патенте напоминают об обязанности применять ККТ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Предпринимателям на патенте напоминают об обязанности применять ККТ

Предпринимателям на патенте напоминают об обязанности применять ККТ 13.07.2023

Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения обязаны применять контрольно-кассовую технику. Исключения есть, но их немного и они не отменяют общего правила.

Об этом субъектам предпринимательства напоминают сотрудники УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе профилактических мероприятий, которые позволяют устранить допущенное нарушение, избежав штрафных санкций.

С начала 2023 года по результатам профилактических рейдов предостережения о недопустимости нарушений законодательства о применении ККТ вынесены в отношении 194 индивидуальных предпринимателей, работающих на патентной системе. 126 предпринимателей вняли доводам налоговиков и зарегистрировали кассовую технику.

Напомним, что при ведении бизнеса на патентной системе можно не применять ККТ только при осуществлении определённых видов деятельности – таких, например, как дошкольное и дополнительное образование, реконструкция или ремонт зданий, монтажные, электромонтажные, санитарно-технические и сварочные работы, разработка программного обеспечения и др.

Кроме того, освобождены от применения ККТ предприниматели, ведущие деятельность в отдалённых и труднодоступных местностях.

При этом вместо кассового чека покупателю (клиенту) всегда необходимо предоставлять документ, подтверждающий факт расчёта и содержащий ряд обязательных реквизитов, в том числе номер, дату, время и место осуществления расчёта, фамилию, имя, отчество (при наличии) и ИНН предпринимателя, сумму, наименование товаров (работ, услуг) и т.д.

Во всех иных случаях, за исключением вышеперечисленных, при расчётах с покупателями и клиентами следует применять ККТ.

Для постановки онлайн-кассы на учёт в налоговом органе требуется только заявление о её регистрации, которое можно подать через Личный кабинет индивидуального предпринимателя или через оператора фискальных данных, либо представить в налоговый орган лично.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу



Количество показов: 385
Дата изменения: 19.07.2023 15:48:25

Возврат к списку