Приморскому району - 90!

Приморскому району - 90!

23.07.2019

19 июля в культурном центре «Рикасиха» отпраздновали 90-летие со дня основания Приморского района. Праздничные события собрали более 500 человек, это стало крупным общественным, культурным  событием в масштабах Архангельской области.

Фойе культурного центра было оформлено фотоматериалами, рассказывающими о достижениях Приморского района. Перед началом концертной программы для гостей праздника были организованы выставки, тематические площадки, мастер-классы.  Выставочное пространство было посвящено поморским промыслам и мореходству, а на экране гости смогли увидеть фотографии земляков за последние 90 лет. Большая часть информационных стендов была посвящена экономике района. С продуктами местного производства гости праздника знакомились на торговой ярмарке.

На обновленной сцене КЦ "Рикасиха" выступили творческие коллективы почти из каждого уголка Приморского района, включая даже самые отдаленные территории, например, творческий коллектив "Дивованье" из  МО "Пертоминское".

На больших экранах со сцены во время выступлений демонстрировались видео-ролики от МО-поселений. Зрители любовались землями, где зарождались традиции северного мореходства, где работает крупнейшее в Европе месторождение алмазов. А ещё рыболовецкие колхозы. Малые Корелы. Соловецкие острова и многое другое.

Зрители оценили высочайший уровень исполнительского мастерства артистов и работу организаторов праздничных мероприятий, им удалось очень достойно организовать 90-летний юбилей Приморского района!

За особые заслуги и достижения в социально-экономическом и культурном развитии Приморского района, в государственной и общественной деятельности 11 человек были отмечены грамотами и благодарностями главы района и правительства области.
Звание «Почетный гражданин присвоено Яковлевой В.Н., жителю МО "Боброво-Лявленское". За особые заслуги в развитии местного самоуправления, сельского хозяйства и промышленности, коммунального хозяйства и образования награждены: член общественной организации «Приморское землячество» Поликина Н.В., помощник главы МО «Приморское» Крюкова М.Г.,инженер-энергетик ООО «УК «Технология» Рогатых Н. А.,член Общественной палаты Архангельской области Вержак В.В., учитель начальных классов Заостровской школы Томилова В.А.
Почетные грамоты от Губернатора Архангельской области вручены: начальнику отдела жилищно-коммунальной политики администрации Воловой Е.А., начальнику управления образования администрации Гулиной Е.В., директору МБУ «Объединение культуры Приморского района» Никитиной Г. А., начальнику управления экономики и прогнозирования Анисимовой М.Н., директору МКУ «Управление по капитальному строительству» Бородиной С.В.
За многолетний эффективный труд, личный вклад в развитие района и в связи с 90-летием со дня образования Приморского района благодарность Архангельского областного Собрания депутатов вручена начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности управления по инфраструктурному развитию и муниципальному хозяйству администрации Поздеевой Н.В.
Поздравления и приветственные слова прозвучали от главы Приморского района Валентины Рудкиной, председателя Собрания депутатов Александра Авилова, первого заместителя, руководителя администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Ивана Дементьева, председателя областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, председателя Общественной палаты Юрия Сердюка, главы МО "Город Архангельск" Игоря Годзиша, заместителя генерального директора ПАО «Севералмаз» Владимира Самофалова, протоиерея благочинного Приморского благочиния Владимира Новикова. Своё видео-поздравление Приморскому району записал глава муниципального образования «Вельский муниципальный район» – Дмитрий Дорофеев. Также поздравления прозвучали от руководителей крупных и социально-значимых предприятий района.

- Наш район всегда славился поколениями людей, трудившихся и продолжающих трудиться на Приморской земле. Главная задача -  повышение уровня и качества жизни населения, сделать все, чтобы Приморский район стал комфортным для проживания. Только совместными усилиями органов местного самоуправления и жителей, умением работать сообща мы создадим условия для настоящих и будущих достижений. С юбилеем, дорогие земляки! Пусть год от года район становится все прекраснее, крепче, будет дружелюбным для гостей и комфортным для его жителей! - поздравила гостей праздника глава района Валентина Рудкина.

Количество показов: 2048
Дата изменения: 29.02.2024 11:51:28