Аналитическая справка ГИБДД за первое полугодие 2022 года

6 июля 2022

Аналитическая справка ГИБДД за первое полугодие 2022 года

За первое полугодие на территории обслуживания ОМВД России «Приморский» зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых пострадало 35 человек. Наиболее распространенный вид ДТП - наезд на пешехода. Так, весной этого года в г. Новодвинске, водитель 1999 г.р, управляя автомобилем Лада Приора не уступил дорогу и допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2009 г.р, , который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.
При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 3618 нарушений в области безопасности дорожного движения. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии задержано 87 водителей.
Госавтоинспекция напоминает, что 10 января 2022 года вступил в силу федеральный закон, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации.
В случае нарушения водителем правил дорожного движения, предусмотренных ч. 4 или 5 ст. 12.9 (превышение скоростного режима) либо частью 4 ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будучи подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 ст. 12.9 и ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 ст. 264.2 УК РФ и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В случае нарушения водителем правил дорожного движения, предусмотренных ч. 4 или 5 ст. 12.9 (превышение скоростного режима) либо частью 4 ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющих судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.2 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст. 264.2 УК РФ и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушным и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112»;
2. В дежурную часть ОМВД России «Приморский»: 02, 28-59-69, (81852) 5-01-22, (81852) 4-20-02 ;
3. Воспользуйтесь интернет - ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу поступает в дежурную часть, после чего, информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Дата изменения: 06.07.2022 16:42:54