ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН!

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН!

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН! 06.05.2024 Пожароопасный сезон - это период времени года с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. В общей сложности пожароопасный сезон в России длится с апреля по ноябрь. Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности. Наиболее пожароопасным периодом считается июнь - август.
Весной и летом увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных окурков и спичек, искр из глушителей транспортных средств, выжигания травы, оставленных осколков стекла, которые срабатывают как линзы.
Чтобы обезопасить себя и своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:
•    Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников и сухой травы!
•    Не поджигайте сухую траву! Огонь распространяется мгновенно и может стать неуправляемым.
•    Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы!
•    Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву!
•    Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро.
•    В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками!
•    Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань.
•    Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В случае если пожара не удалось избежать, жизненно важно знать следующие правила поведения:
•    выясните, что горит, какова площадь возгорания. Проинформируйте о происшествии соответствующие службы. Примите меры по обеспечению безопасности пострадавших;
•    выходить из зоны огня необходимо быстро, но не бегом, ведь можно упасть. Двигайтесь перпендикулярно к огню. При преодолении низового огня рекомендуется защитить лицо одеждой;
•    дышите через влажную ткань. Старайтесь дышать у самой земли. Дыхание должно быть размеренным, иначе вы рискуете потерять сознание;
•    если на вас загорелась одежда, то лучший способ потушить её - кататься по земле. Если беда случилась с ребенком, то вы должны сбить пламя плотной тканью;
•    при верховых пожарах в лесу остерегайтесь веток. Рекомендуется выйти на открытую местность, забраться в водоем.
В случае несоблюдения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Необходимо помнить, что с введением особого противопожарного режима суммы штрафов значительно увеличиваются.
Если вы стали очевидцем пожара, необходимо незамедлительно вызвать пожарных, по стационарному телефону «01», с сотового телефона «101», «112». Точно назвать адрес, где горит, свой телефон, фамилию.

Дата изменения: 06.05.2024 08:25:52