О начале пожароопасного сезона

2 мая 2024

О начале пожароопасного сезона

На территории Архангельской области он стартовал 1 мая. По статистике, в мае причиной абсолютного большинства лесных и ландшафтных пожаров является неосторожное обращение с огнём. Связано это с тем, что традиционно в майские праздники жители городов начинают выезжать на природу и на дачи: использование мангалов, попытки жечь мусор и сухую траву создают риск возникновения лесных пожаров.
        В течение всего пожароопасного сезона на всей территории области будут усилены профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных возгораний, мониторинг и патрулирование лесов, а также прилегающих к ним территорий, будет продолжена профилактическая работа с населением. Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, проводится космический мониторинг по выявлению термоточек. По их координатам для контроля обстановки осуществляется выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов.
При обнаружении пожара в лесу необходимо незамедлительно сообщить по телефонам горячей линии: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41. Региональная диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме.

Дата изменения: 02.05.2024 14:47:15