Неизвестные пишут школьникам и предлагают устроить теракты

Неизвестные пишут школьникам и предлагают устроить теракты

Неизвестные пишут школьникам и предлагают устроить теракты 26.03.2024 Россиянам на фоне теракта в «Крокусе» начали поступать сообщения с предложениями совершить террористические и другие преступления. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь — им пишут в социальных сетях и мессенджерах, подросткам из разных городов предлагают устроить теракты в ТЦ за вознаграждение. Если школьники отказываются, то угрозы поступают уже им.
Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.
Большинство вербовщиков — тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для вербовщиков не существует «грязных» методов — сгодится всё, что может способствовать их делу. Спектр воздействия чрезвычайно широк - от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа.

В МВД России подготовили рекомендации для защиты детей от так называемых «вербовщиков.

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО:

- заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;
-научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;
-спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;
-обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;
-обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;
-поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.

КАК РЕАГИРОВАТЬ ПОДРОСТКУ:
! сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;
! сообщить в правоохранительные органы (тел. 102).

Дата изменения: 27.03.2024 10:25:14