Правила поведения при вооруженном нападении на учебные заведения учащимся!

Правила поведения при вооруженном нападении на учебные заведения учащимся!

Правила поведения при вооруженном нападении на учебные заведения учащимся! 23.03.2024 Не паникуйте
Если вы услышали стрельбу и крики, постарайтесь не паниковать. От ваших дальнейших действий будет зависеть ваша жизнь и, возможно, жизнь людей вокруг вас.
Заприте двери
Если вы находитесь в классе или аудитории, заприте дверь на ключ изнутри и забаррикадируйте ее мебелью (то же следует сделать, если дверь не закрывается на ключ). Отойдите вглубь комнаты и лягте на пол, за парты. Есть шанс, что стрелок просто уйдет, если дверь будет заперта. Главное – не выдавайте себя.
Не выпрыгивайте из окон
Если кабинет находится на втором этаже и выше, не нужно выпрыгивать из окон. Неудачное падение может стоить вам жизни. Если кабинет находится на первом этаже, стоит попробовать сбежать через окно.
Найдите укрытие
Спрячьтесь за шкафы, столы или парты. Если есть возможность, закройтесь в лаборантской (комнате, примыкающей к кабинету). Отойдите от окон и держитесь как можно ниже к полу – так вы будете в большей безопасности в случае беспорядочного огня.
Отключите телефоны
Выключите звук на телефоне, отключите вибросигнал. Если стрелок далеко, вызовите службу спасения по единому номеру 112. Не стоит снимать происходящее на камеру.
Не привлекайте к себе внимание
Если во время нападения вы оказались вне класса (в коридоре или холле) один, как можно скорее найдите себе укрытие. Ведите себя как можно тише, не привлекайте к себе внимание и выключите мобильный телефон. Не выходите из укрытия, пока вас не обнаружит служба спасения.
Ложитесь
Если стрелок беспорядочно стреляет по людям, падайте на пол. Оцените свои шансы. Если выход рядом, держите нападающего в поле зрения и ползите к двери.
Бегите не по прямой
Если придется убегать от стрелка, бегите, петляя. Не каждый стрелок сможет попасть по движущейся цели.
Не геройствуйте
Если стрелок захватил класс, не пытайтесь вступить с ним в переговоры, не смотрите ему в глаза и не провоцируйте его. Следуйте указаниям стрелка. Не бросайтесь на помощь другим и не покидайте укрытие.
Действуйте в случае крайней необходимости
Если вы понимаете, что можете стать следующей жертвой стрелка, обороняйтесь. Помните, что это – самый крайний случай. Спокойно заговорите с нападающим и резко атакуйте его. Действуйте агрессивно и не останавливайтесь, если начали сопротивляться.

Рекомендации педагогам!

Если слышны выстрелы или крики в другой части образовательной организации:
•  Оценить обстановку. Определить, что происходит
•  Нажать кнопку тревожной сигнализации (КТС). Немедленно сообщить о случившемся руководителю образовательной организации (лицу, его замещающему), по его указанию или самостоятельно в службы экстренного реагирования 112
•  В дальнейшем действовать по указанию руководителя или самостоятельно исходя из обстановки
•  Обеспечить выполнение всех рекомендаций и требований прибывших сотрудников служб экстренного реагирования
При возможности безопасно покинуть помещение:
• Организовать экстренную эвакуацию через ближайшие выходы (запасные выходы)
• Организовать проверку наличия детей
• Организовать взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам доведения до них информации о происшествии

При невозможности безопасно покинуть помещение:
•  Запереть дверь и отвести учеников вглубь помещения, если дверь без замка, нужно ее забаррикадировать мебелью
•  Выключить свет в помещении в темное время суток
•  Организовать тишину и выключение звука на мобильных устройствах
•  Успокоить детей, не давать им паниковать
•  Дождаться прибытия правоохранительных органов и принятия мер по обеспечению безопасности детей в районе эвакуации.
Если у нападающего огнестрельное и холодное оружие
•  Найти для детей безопасное место (подальше от проёмов дверей и окон, под партами, столами, за шкафами)
•  Держаться как можно ниже (присесть или лечь на пол)
•  Оценить расстояние от преступника до Вас и детей, а также до выхода из помещения. Дети, находящиеся ближе к выходу, могут выбежать
•  Держать нападающего в поле зрения
•  В крайнем случае попытаться отвлечь нападающего на себя и дать возможность спастись детям
Рекомендации родителям!
       Вместе с ребенком изучите основы безопасности и жизнедеятельности. Он должен знать, что делать при захвате заложников, как остановить кровотечение при ранении, как вести себя при пожаре и задымлении, как не поддаваться панике и выйти из толпы, как правильно прыгать с высоты два-четыре метра.
       Объясните ребенку, что нужно быть внимательным к словам и поведению знакомых и одноклассников. Мысли о самоубийстве и даже о расправе со школой могут приходить в голову многим подросткам, однако если кто-то в окружении ребенка говорит об этом регулярно, даже в шутливой форме, и при этом ведет себя неадекватно и озлобленно, не стоит идти на конфликт – нужно рассказать об этом родителям, учителям и друзьям. Это может предотвра

Дата изменения: 23.03.2024 11:40:32