Внимание: оттепель! Напоминаем о необходимости соблюдать меры безопасности на льду!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Внимание: оттепель! Напоминаем о необходимости соблюдать меры безопасности на льду!

Внимание: оттепель!   Напоминаем о необходимости соблюдать меры безопасности на льду! 01.03.2024 На территории Архангельской области сохраняется неблагоприятная погода, температурный режим колеблется от минуса к плюсу, приливы и отливы, нагон воды с моря снижают прочность льда.
Убедительно просим всех жителей и гостей региона соблюдать меры безопасности на льду. Помните, что выезд на лед на автотранспорте разрешён только на открытых ледовых переправах с соблюдением норм грузоподъемности.    Двигаясь на автомобиле вне ледовой переправы, вы можете провалиться под лед или попасть в снежно-водяную кашу (слуз).
Если все же автомобиль оказался в воде, то необходимо: немедленно покинуть машину через боковые окна; двери желательно не открывать, так машина быстрее пойдет ко дну. Если автомобиль уходит под воду, то перед тем, как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля, по возможности избавьтесь от обуви, пальто, куртки. Спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.
Если вы провалились под лед, то в первую очередь не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой в холодную воду. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Если вы стали свидетелем возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните по номерам 101 или 112!


Количество показов: 388
Дата изменения: 01.03.2024 08:43:27

Возврат к списку