ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий 02.01.2024 Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.
В период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:
-нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;
-использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);
-неосторожное обращение с источниками открытого огня;
-курение в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой,запомните эти простые правила:

ДЛЯ ДОМА:
Не рекомендуется при праздновании Нового Года и Рождества:
-зажигать дома бенгальские огни,
-использовать взрывающиеся хлопушки.
Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.
Если вы решили на Новый Год поставить в квартире ёлочку – до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия, не украшайте ее игрушками из легковоспламеняющихся материалов.
Если Вы решили встретить Новый год в гостях, не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки (включая лоджии) во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий.
Не храните источники зажигания в местах, доступных детям.
Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.

ДЛЯ ДЕТЕЙ:
У наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних и рождественских мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИКОЙ
НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО:
-Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
-Носить пиротехнику в карманах.
-Держать фитиль во время зажигания около лица.
-Использовать пиротехнику при сильном ветре.
-Направлять ракеты и фейерверки на людей.
-Бросать петарды под ноги.
-Низко нагибаться над зажженными фейерверками.
-Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.
-Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.
-При работе с пиротехникой категорически запрещается курить.
-Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.
-Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:
Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).
Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.
Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия,  сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!  Пожар легче предупредить, чем потушить!
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

Количество показов: 542
Дата изменения: 02.01.2024 08:11:28

Возврат к списку