Первый лёд ошибок не прощает!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Первый лёд ошибок не прощает!

Первый лёд ошибок не прощает! 01.11.2023 Нынешний октябрь в Архангельской области был богат погодными сюрпризами: погода стояла то теплая, то холодная. В середине месяца меньше чем за неделю произошёл температурный скачок с «хорошего плюса» до отрицательных температур. Ночные минус десять, способствовали тому, что на водоёмах Архангельской области появился лёд. Первый лёд по нехорошей традиции стремятся опробовать рыбаки, забывая о том, что при кажущейся его надёжности, выход на лед опасен.    
       Эти первые пробные шаги по неокрепшему льду могут оказаться смертельно опасными. Поэтому мы настоятельно рекомендует жителям воздержаться от всех попыток выхода на первый лёд! Это опасно для жизни!
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае экстремальной ситуации становятся беспомощными.    
       Несколько советов любителям зимней рыбалки:    
        - не собираться большими группами в одном месте;    
       - нельзя пробивать лунки на переправах;- не пробивать рядом много лунок, лунки пробивать на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга;
       - чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом;
        - опасно ловить рыбу у промоин;    
       -надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может потерять чувствительность через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание, поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.
Обращаем Ваше внимание, что https://static.mchs.gov.ru/upload/site14/iblock/11f/11f7adda4021545e809ed87608cf75fe.jpgпо информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС, в связи с прогнозируемым похолоданием в период с 31 октября по 4 ноября ожидается интенсивное ледообразование на реках Северная Двина, Вага и Онега. На Мезени и Пинеге – образование ледоставных перемычек и установление неполного ледостава.
С 5 ноября с учётом прогноза погоды интенсивность ледообразования снизится.

Выход на лёд может стать последним фактом в вашей биографии. Не допустите этого! Ваша безопасность- ваша ответственность!

Количество показов: 657
Дата изменения: 01.11.2023 07:51:18

Возврат к списку