Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед! 31.10.2023      В Архангельской области на водоёмах устанавливается лёд, а в социальных сетях появились фотографии, на которых дети играют на тонком льду. Купальный сезон закончился, но жизнь на водоемах не затихает.

К сожалению, несовершеннолетние пренебрегают мерами предосторожности, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Такое легкомысленное поведение, незнание правил безопасности – первопричина трагических последствий.

Родителям необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда первый лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а может провалиться сразу. Следует рассказывать своим детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах без присмотра взрослых. Помните, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно привить им правила техники безопасности.
     Также осенние воды таят опасность и для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется, и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев   напоминаем простые правила поведения на воде в осенний период:
     -Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;
     -Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду;
      Владельцы маломерных судов не выходите на водоем:
     - в ветреную погоду;
     - в нетрезвом состоянии;
     - на неисправном плавсредстве;
     - без спасательного жилета;
     - в темное время суток;
     - не перегружайте плавсредство;
     - всегда берите с собой мобильный телефон;
     - сообщайте куда и на сколько вы поехали;
     - в случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону «112»!
Выполнение элементарных мер осторожности – залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей. Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!
Соблюдайте безопасность на воде! Берегите свою жизнь!

Дата изменения: 31.10.2023 13:16:42