Как оставаться в безопасности на воде при плохой видимости?
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Как оставаться в безопасности на воде при плохой видимости?

Как оставаться в безопасности на воде при плохой видимости? 05.09.2023       Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает судоводителям о том, как оставаться в безопасности на воде при плохой видимости.
Почему плохая видимость – это проблема?
      Ограниченная или пониженная видимость мешает судоводителям вовремя заметить лодку, яхту, катер или другие преграды.

Причинами могут быть:
1.    Нехватка освещения (тёмное время суток).
2.    Плохая погода (туман, морось, дождь, снег).
      Выход на воду в таких условиях повышает риск столкновения с другим судном, неподвижным объектом или береговой линией. Если во время водной прогулки видимость заметно ухудшилась, помните о главных действиях, которые помогут контролировать ситуацию и обезопасить вас:
      • Сбавьте скорость. Двигайтесь медленно, чтобы иметь возможность остановиться на половине расстояния, которое вы чётко видите. Если вы сомневаетесь – встаньте на якорь, пока погода не улучшится.
      • Включите навигационные огни. Убедитесь, что огни соответствуют характеристикам вашего судна: размер, оснащённость двигателем или парусом, на ходу судно или стоит на якоре.
      • Проверьте наличие и исправность оборудования. Необходимо знать, где находятся аварийное оборудование.
      • Назначьте наблюдателя. Попросите кого-то из экипажа осмотреться и прислушаться к происходящему вокруг вас. Это может помочь вам сориентироваться на местности.
      • Отслеживайте местоположение. Плохая видимость опасна тем, что судоводитель может сбиться с пути. Если на борту есть навигационные приборы – используйте их. В тумане можно не заметить огней другой лодки до того момента, пока она не подойдёт почти вплотную к вашему судну. Крайне важно знать то, как информировать других участников движения о вашем судне и уметь разбираться в том, что вас окружает.
      Чтобы другие лодочники знали, что вы на воде – используйте звуковые сигналы (туманный горн). Это позволит окружающим понять ваше местоположение, а также находится ли ваше судно в движении.
      Напоминаем вам о том, что перед выходом на воду необходимо уточнить актуальный прогноз погоды, а также обязательно проверить наличие и исправность снаряжения и оборудования: навигационные огни, звуковой сигнал, спасательные жилеты, рацию, аптечку первой помощи, трюмную помпу и так далее.
Помните о том, что ваша безопасность – ваша ответственность!


Количество показов: 573
Дата изменения: 05.09.2023 08:27:02

Возврат к списку