Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Правила  поведения в лесу 23.08.2023 С середины августа начинается самый «жаркий» сезон сбора грибов и ягод. Каждый любитель «тихой охоты» должен знать, что прежде, чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности.
Отправляясь в лес:
- одевайтесь ярко, что бы быть заметнее;
- сообщите родственникам (друзьям, соседям, знакомым) в какой район леса вы собираетесь и когда планируете вернуться;
- при входе в лесной массив обратите внимание на ориентиры поблизости (река, дорога, ж/д станция);
При походе на «тихую охоту» с собой необходимо взять:
-       теплые вещи и дождевик;
-    компас;
-    спички в водонепроницаемой упаковке;
-    заряженный мобильный телефон;
-    небольшой запас пищи и питьевой воды;
-    фонарик;
-    необходимые лекарства.
Если вы все же заблудились необходимо:
  - не поддаваться панике;
- по возможности дозвониться в службу спасения по единому номеру системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112», родственникам, друзьям;
- если нашли ориентир идите прямо на него;
- не переходите водоемы, реки и болота, идите по берегу вдоль реки
Если все же пришлось заночевать в лесу, то разожгите костер на высоком  месте, вблизи большого дерева.
Помните!
Если Вы не вернулись из лесу к назначенному времени, то вероятней всего Вас уже ищут.

Дата изменения: 23.08.2023 14:16:03