За минувшую неделю на территории Архангельской области ликвидировано 55 пожаров

24 июля 2023

За минувшую неделю на территории Архангельской области ликвидировано 55 пожаров

За прошедшую неделю с 14 по 20 июля на территории Архангельской области произошло 55 пожаров. К сожалению, травмирован 1 человек. Большая часть пожаров зарегистрирована на открытой территории и в частных хозяйственных постройках. В выходные дни наибольшее количество пожаров произошло на открытой территории, а именно горение мусора и тополиного пуха. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем человека.
      Обычно люди хранят в хозяйственных постройках газовые баллоны, легковоспламеняющиеся жидкости, дрова, различные бытовые предметы и многое другое, что представляет собой большую пожарную опасность. Также зачастую хозяйственные постройки располагаются вблизи жилых деревянных домов, такое местоположение создает дополнительную угрозу распространения огня в случае пожара.
      Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в хозяйственных постройках:
      - не курите и не используйте открытый огонь в таких помещениях;
      - необходимо иметь в доступности первичные средства пожаротушения (огнетушители, ящик с песком, бочка с водой и т.д.);
      - храните газовые баллоны только в специальных металлических ящиках;
      - содержите хозпостройку в чистоте и не складируйте мусор и другой горючий материал;
      - не применяйте самодельные электронагревательные и электрические приборы;
      - содержите в исправном состоянии электрические сети, электробытовые и газовые приборы, соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации, не оставляйте их без присмотра и не поручайте наблюдение за ними детям.
      Соблюдайте правила пожарной безопасности! Ваша безопасность в ваших руках!

Дата изменения: 24.07.2023 10:00:16