Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет

Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет 15.05.2023 Важным элементом обеспечения индивидуальной безопасности на воде является спасательный жилет. Он обеспечивает активную безопасность, удерживает человека на поверхности воды, даже когда он сам этого сделать не в   состоянии.
     При покупке спасательных жилетов необходимо руководствоваться ГОСТом Р 58108-2019.
     Жилеты должны быть подобраны в соответствии с условиями их применения и с весовой категорией человека.
     Они не должны быть громоздкими, тяжелыми или неудобными, ограничивать видимость, слышимость, свободу дыхания или движения человека при ношении, не должны натирать любые части тела, обеспечивать простое затягивание и ослабление всех регулировок на берегу и в воде.
     Данное средство защиты должно подходить по размеру, плотно прилегать к телу, надежно фиксироваться на нём, не соскальзывать, не всплывать над пользователем, не снижать двигательные возможности, сохраняя способность плыть в жилете и самостоятельно выбираться из воды.
     Все пряжки, застежки, затяжки, паховые стропы и прочие крепления жилета должны выдерживать длительную динамическую и статическую нагрузку без разрушений и расстегивания, не ослабевая фиксации крепления.
     Поверхность жилетов должна быть оранжевого цвета и оснащена светоотражающими полосами.
     В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ на маломерном судне длиной до 4 м включительно во время движения вы обязаны надевать спасательный жилет, при длине судна свыше 4 м разрешается его не надевать, но необходимо иметь жилет на борту.
     В соответствии со статьей 11.10 КоАП РФ, если жилет не надет или надет, но не застёгнут на все молнии (пуговицы, застёжки) предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей.
     В соответствии со статьей 11.8. КоАП РФ, отсутствие спасательных жилетов или их несоответствие нормам, является нарушением правил эксплуатации судов и влечёт наложение административного штрафа в размере от 15000 до 20000 рублей.
     Воде без разницы, из какой лодки вы выпали — она принимает всех.
     Наденьте спасательный жилет для собственной безопасности, а не для того чтобы избежать штрафа!


Количество показов: 487
Дата изменения: 15.05.2023 15:51:31

Возврат к списку