ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 09.05.2023 Гидрологический бюллетень от 09.05.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Поздравляем с праздником – Днем Великой Победы!

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На Северной Двине основной ледоход закончился. В результате выхода льда с реки Пинеги на Северную Двину и снятия навалов с берегов на участке г/п Усть-Пинега – г/п Боброво отмечается движение отдельных льдин. В дельте Северной Двины на Городском и Соломбальском рейдах – чисто, в Никольском рукаве у г/п Рикасиха наблюдаются остаточные забереги.
На Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Усть-Пинега наблюдается спад уровней воды (2-24 см/сут). Максимальный уровень воды за прошедшие сутки по МГП-2 Соломбала составил 200 см.
На реке Вычегде происходит формирование максимальных уровней на чистой воде. Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск составляет 2-8 см.
На реке Пинеге ледоход заканчивается, происходит спад в ходе уровней воды с суточной интенсивностью 30-48 см.
По данным снимков ИСЗ от 09 мая на реке Мезени основной ледоход развивается на участке д. Колмогора – д. Смоленец (235-206 км от устья). Ледоход с реки Вашки вышел на реку Мезень, на участке г/п Малонисогорская – г/п Лампожня (186-69 км от устья) наблюдается ледоход от густого до редкого, ниже г/п Лампожня устанавливается затор льда. На участке г/п Пустыня – г/п Койнас (390-327 км от устья) отмечается редкий ледоход.
Суточный рост уровней воды на участке г/п Дорогорское – г/п Лампожня  составляет 147-151 см,  на участке г/п Пустыня – г/п Малонисогорская 7-13 см; в районе г/п Койнас происходит спад уровней воды 10 см/сут.
На реке Печоре основной ледоход развивается ниже с. Соколово (746 км от г. Нарьян-Мар). Подвижки льда отмечены в районе г/п Усть-Цильма (329 км от г.Нарьян Мар), вызванные вскрытием рек Ижма и Цильма.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В случае длительного сохранения затора в районе г/п Лампожня вероятно достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления по г/п Дорогорское (НЯ 730 см).
Максимальная скорость течения 09 мая в порту Архангельск на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,5 м/с (2,9 узла), минимальная – 1,1 м/с (2,1 узла).

Количество показов: 617
Дата изменения: 09.05.2023 10:45:31

Возврат к списку