Гидрологический бюллетень от 02.05.2023 на 08:00 мск

Гидрологический бюллетень от 02.05.2023 на 08:00 мск 02.05.2023 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 02.05.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На Северной Двине основной ледоход закончился, в нижнем течении преимущественно чисто, наблюдается движение ледового материала, снятого с берегов и из полоев.
В Никольком рукаве, по данным г/п Рикасиха, наблюдаются остаточные забереги. В Мурманском и Корабельном рукавах сохранятся ледостав, по данным г/п Конвейер отмечается разрушение ледяного покрова со стороны моря.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Звоз составляет 8-24 см; по г/п Усть-Пинега наблюдается спад в ходе уровней воды 28 см/сут.
Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск составляет 23-25 см.
На реке Онеге у г/п Каргополь наблюдается вынос льда из озера Лача. Суточный рост уровней воды составляет 5-17 см, в районе г/п Красное отмечается спад в ходе уровней воды 11 см/сут. В бассейне реки Онеги происходит формирование максимальных уровней на чистой воде.
Суточный рост уровней воды на реке Ваге на участке Шенкурск – Усть-Сюма составляет 2-37 см, на участке Шелота – Пасьва происходит спад уровней воды 2 38 см/сут.
На реке Пинеге существенных изменений в ледовой обстановке не произошло, по прежнему голова ледохода удерживается в заторе ниже д. Веегора (200 км от устья). Подвижки льда распространились ниже по течению до г/п Кузомень (59 км от устья). Суточный рост уровней воды на участке Северный - Кулогоры составляет 3-64 см, по г/п Кузомень 119 см; по г/п Согры отмечается спад уровней воды (8 см/сут).
На реке Мезени (в границах Архангельской области) наблюдается ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 3-23 см.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Максимальная скорость течения 02 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,24 м/с (2,40 узла), минимальная – 0,90 м/с (1,76 узла).

Дата изменения: 02.05.2023 09:56:29