ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 29.04.2023 Гидрологический бюллетень от 29.04.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По данным на 08:00 мск голова ледохода развивается в рукавах Холмогорского разветвления (87-55 км от г. Архангельск). Лёд пропускают протоки Быстрокурка, Богоявленка и Ровдогорка. По Главному руслу Холмогорского разветвления отмечаются подвижки льда.
В порту г. Архангельск лёд взломан искусственно. Лёд пропускает протока Маймакса. На Городском и Соломбальском рейдах – редкий ледоход.
На участке г/п Демьяново – г/п Пукшеньга (668 188 км от г. Архангельск) – чисто.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Березник составляет 14-58 см; по г/п Усть-Пинега 79 см/сут. По г/п Звоз наблюдается спад в ходе уровней воды (33 см/сут).
На реке Вычегде на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск (69-20 км от устья) чисто. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составляет 26-56 см.
В верхнем и среднем течении Онеги и на Ваге наблюдается формирование максимальных уровней на чистой воде.
Суточный рост уровней воды на реке Ваге на участке Пасьва – Усть-Сюма составляет 40-43 см/сут, на участке Шелота – Филяевская происходит спад уровней воды 9-11 см/сут.
На реке Онеге ледоход заканчивается, лёд выносит в море. Суточный рост уровней воды составляет 16-56 см.
На реке Пинеге голова ледохода развивается в районе г/п Усть-Покшеньга (268 км от устья), выше по течению – редкий и средний ледоход,  ниже по течению – ледостав с полыньями и закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 13-151 см.
На Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

При безостановочном прохождении по Северной Двине (на участке Вайново-Чёрный Яр), подход основного ледохода к г. Архангельск ожидается вечером 29 апреля.
Сохраняется вероятность достижения уровнем воды отметки неблагоприятного явления 29 апреля по гидрологическому посту р. Устья – д. Бестужево (НЯ 700 см).

Количество показов: 588
Дата изменения: 29.04.2023 12:35:22

Возврат к списку