Прогноз срока начала ледохода на территории Приморского района на 2023 год.

7 апреля 2023

Прогноз срока начала ледохода на территории Приморского района на 2023 год.

Подход основного ледохода к г.Архангельск ожидается 25 апреля.Максимальный уровень воды при ледоходе по посту Соломбала ожидается на отметке 250 см.Прохождение максимальных уровней воды ожидается с 25 по 26 апреля.

В случае образования затора льда в дельте реки Северной Двины уровень по посту Соломбала может достичь отметки неблагоприятного явления 300 см.

При образовании заторов льда в рукавах дельты и в устьях малых рек ожидается затопления в населенных пунктах на островах дельты Северной Двины , в традиционных местах на реке Лае , возможны разливы на участках с дачными кооперативами и поймах малых рек Ижма , Юрос и прочих.

В значительной степени формирование высших уровней на реках Приморского района в период весеннего половодья будет определяться характером весны. Неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снегостаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега при формировании максимальных уровней весеннего половодья. В этом случае максимальные уровни воды будут наблюдаться выше прогнозируемых на 100-200 см.

Дата изменения: 07.04.2023 12:31:50