Профилактика Гриппа и ОРВИ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Профилактика Гриппа и ОРВИ

Профилактика Гриппа и ОРВИ 19.12.2022

В связи с превышением эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ, постановлением главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 12.12.2022 № 12 с 13.12.2022 введён комплекс карантинно-ограничительных мероприятий:

- ограничены проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях (речь идет об образовательных и социальных учреждениях);

- приостановлен учебный процесс в школах, детсадах, классах, группах при одновременном отсутствии более 20% детей.

Что бы снизить риск заболеваемости необходимо помнить наиболее популярным и эффективным средствам неспецифической профилактики гриппа относятся противовирусные препараты, интерфероны, которые можно применять после консультации с врачом.

Также очень полезно употреблять в пищу овощи и фрукты, содержащие большое количество витаминов, систематически заниматься физкультурой, закаливанием организма, чаще бывать на открытом воздухе, в период эпидемии не посещать массовые мероприятия в закрытых помещениях.

При появлении первых признаков заболевания гриппом необходимо вызвать врача на дом. Самолечение при гриппе недопустимо. При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот платком, а также чаще мыть руки. До прибытия врача необходимо поместить больного в отдельную комнату, выделить ему отдельную посуду и предметы личного обихода, рекомендуется обильное питье - морсы, напитки из ягод, чай.

При уходе за больным следует использовать медицинские маски, которые необходимо менять через 3-4 часа; проводить регулярное проветривание и ежедневную уборку помещения с применением моющих и дезинфицирующих средств

Количество показов: 535
Дата изменения: 19.12.2022 14:35:49

Возврат к списку