Особый противопожарный режим в Поморье продлеваться не будет

Особый противопожарный режим в Поморье продлеваться не будет

Особый противопожарный режим в Поморье продлеваться не будет 02.09.2022

По информации региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра на утро 31 августа на территории Архангельской области действующих лесных пожаров не обнаружено.

За текущую неделю был обнаружен и ликвидирован один лесной пожар на общей площади 0,01 га в Нижне-Лупьинском участковом лесничестве Вилегодского лесничества.

— Особый противопожарный режим, введенный с 18 до 30 августа 2022 года из-за аномально сухой и жаркой погоды, продлеваться не будет, он отменен с 31 августа, — отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. — Тем не менее пожароопасный сезон продолжается — специалисты ЕЛЦ несут круглосуточную вахту по охране северных лесов от пожаров.

Для раннего выявления возгораний на территории лесного фонда области, Единый лесопожарный центр проводит все виды мониторинга лесов: авиационный, наземный и водное патрулирование.

В круглосуточном режиме проводится и видеомониторинг. На территории Поморья установлено 20 видеокамер. С начала пожароопасного сезона система видеонаблюдения «Лесохранитель» зарегистрировала 35 дым-точек, тринадцать из которых подтвердились как лесные пожары.

Всего с начала пожароопасного сезона в Поморье возникло 175 лесных пожаров, на общей площади 2996,4 га.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Дата изменения: 02.09.2022 09:24:57