«Путь домой» на Летний берег

«Путь домой» на Летний берег

«Путь домой» на Летний берег 17.08.2022

Директору Музея народных промыслов и ремёсел Приморья Александре Богдановой присуждена стипендия выдающимся деятелям культуры и искусства Архангельской области и молодым талантливым авторам литературных, музыкальных и художественных произведений. Стипендия пойдет создание социо-культурного проекта «Путь домой».

Данный проект станет возможностью представить всем жителям Архангельской области материальное и нематериальное наследие Летнего берега Белого моря. Через образ, реконструкцию женского северорусского костюма уроженок Нёноксы, Лопшеньги Яреньги и других поселений у наших земляков и гостей области появится возможность познакомиться ближе с духовным миром Поморья.

Проект объединит усилия Музея народных промыслов и ремёсел Приморья, Архангельского краеведческого и Северодвинского городского краеведческого музеев, мастеров Архангельска и Приморского района, активных жителей территорий побережья Белого моря для реконструкции северорусского костюма и его творческой интерпретации. Сохраняя традиции, «Путь домой» творчески подходит к современным способам их бытования, возвращая на территории уникальное культурное наследие.

Дата изменения: 17.08.2022 10:55:28