Губернатор Архангельской области обсудил перспективы развития региона с участниками молодежного форума «Команда 29» 18.08.2022

12-й региональный форум проходит в Малиновке — на постоянной тренировочной базе сборной России по лыжным гонкам.

Александр Цыбульский встретился с участниками форума в рамках общей сессии, задача которой состояла в определении роли молодежи региона в реализации программы «Вместе мы сильнее!».

Программа была создана в 2020 году, она основана на сборе предложений от жителей Архангельской области. Предложения касались развития региона и отдельных муниципальных образований Поморья. Документ прошел широкое общественное обсуждение.

— Программу «Вместе мы сильнее» мы писали, по сути, вместе со всеми жителями области. Для меня это план действий, на основе которого я выстраиваю работу своей команды, — сказал Александр Цыбульский.

Среди участников форума оказались и представители молодого поколения Архангельской области, которые лично направляли предложения для включения в итоговый программный документ. Они отметили, что уже сейчас видят, что ряд предложений выполняются либо уже реализованы в виде проектов. Речь, в частности, шла о повышении качества дорог в регионе, строительства жилья для переселения людей из аварийного жилищного фонда, строительства школ и детских садов, создания общественных пространств.

— Могу сказать, что довольно приличная часть тех предложений, которые были внесены в программу, вошли в государственные и региональные программы и по территориальному, и по отраслевому принципу, они являются основой нашей бюджетной, экономической и инвестиционной политики, — рассказал губернатор.

Александр Цыбульский отметил, что будущее региона строится в первую очередь для молодых. И как было отмечено на апрельском координационном совете по делам молодежи, результаты социологического исследования показали, что 70 % молодых людей в регионе связывают свою дальнейшую жизнь именно с Поморьем.

— Для нас это большой аванс доверия и большая ответственность, которая на нас возложена, и мы работаем над тем, чтобы вы не поменяли свое мнение и свои планы, — пояснил глава региона.

В ходе диалога с участниками форума «Команда 29» губернатор ответил на вопросы, которые интересуют молодых людей из разных городов и районов области.

Речь шла о работе для молодых специалистов и уровне оплаты труда, о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения и привлечении кадров в эту сферу. Кроме того, участники форума обратились к главе региона с просьбой организации лагерей для активного отдыха школьников и студентов.

Глава региона в ходе сессии озвучил ряд поручений в адрес областного правительства, которое в полном составе приняло участие в работе форума.

В завершение встречи Александр Цыбульский пожелал участникам форума интересных идей и проектов, которые будут рассмотрены для включения в программу ускоренного социально-экономического развития Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото - Кирилл Иодас