В Поморье разработана стратегия развития военно-патриотического воспитания до 2027 года 18.08.2022

Стратегию развития военно-патриотического воспитания в Архангельской области до 2027 года рассмотрели на выездном заседании правительства региона, которое на площадке молодежного форума «Команда 29» сегодня провел губернатор Александр Цыбульский.

О разработке стратегии рассказала руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, отметив, что в ней учтены позиции участников форума общественной палаты «Консолидация», а также форума «Я-ЮНАРМИЯ». В разработке принимали участие агентство по делам молодежи региона, областные министерства образования, спорта, культуры.

Особый акцент в реализации стратегии будет сделан на подготовку и обучение кадров, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием в школах, организациях дополнительного образования, военно-патриотических объединениях и других НКО.

Также стратегией предусмотрены разработка единой программы подготовки граждан к военной службе для военно-патриотических объединений, обеспечение зональных центров в муниципальных образованиях отдельными зданиями или помещениями и необходимой материальной базой, увеличение доли граждан призывного возраста, ведущих здоровый образ жизни.

— Кроме того, важную роль играет и межведомственное взаимодействие: на региональном уровне оно выстроено, а на муниципальном еще предстоит определить уполномоченных должностных лиц в сфере патриотического воспитания, — подчеркнула Ольга Чертова. — Создание системы взаимодействия на муниципальном уровне, в которую будут включены представители администрации, зональный центр, общественные и образовательные организации, позволит более качественно планировать и организовывать деятельность в сфере патриотического воспитания.

Ключевой же целью реализации стратегии должно стать формирование личности гражданина-патриота, строителя и защитника Отечества, обеспечивающего экономическое развитие государства и национальную безопасность.

Подводя итог, глава региона Александр Цыбульский отметил, что серьезный акцент в стратегии необходимо сделать именно на воспитании патриотизма.

— Надо помнить, что достойно защищать свою страну можно только будучи истинным патриотом, — считает он. — Молодые люди должны испытывать гордость за свою страну, понимать, что Архангельская область — это ведущий регион страны.

Также Александр Цыбульский предложил активнее привлекать к работе с молодежью ветеранов боевых действий.

— Эти люди отстаивали интересы государства в локальных конфликтах за рубежом и внутри страны. Именно они должны быть в авангарде. И наша молодежь должна понимать, в исторической ретроспективе, почему руководством страны принимались те или иные решения, какие задачи перед участниками боевых действий стояли, — считает глава региона.

По итогам обсуждения члены правительства одобрили концепцию Стратегии развития военно-патриотического воспитания в Архангельской области до 2027 года, в ближайшее время она будет доработана с учетом всех поступивших в ходе заседания предложений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото - Кирилл Иодас