Традиционный фестиваль «ТОСы Поморья» состоялся на территории Кенозерского национального парка

17 августа 2022

Форум в десятый раз собрал на одной площадке представителей муниципальной и региональной власти, общественников и активных граждан. Участие в нем приняли более 70 ТОС региона, а также активисты из Республики Коми, Пермского и Краснодарского краев. Среди участников — представители ТОСов Приморского района Раиса Починкова и Ольга Бурых (ТОС «Наследие Заостровья») и Людмила Тюрикова (ТОС «Женские инициативы»).

Организаторами фестиваля выступили администрация губернатора и правительства Архангельской области и Архангельская региональная ассоциация территориального общественного самоуправления.

Пленарное заседание форума в этом году посвятили обсуждению проекта концепции развития ТОС в Архангельской области до 2025 года. В ходе практической части участники представили лучшие практики ТОС муниципальных образований Поморья. Своим опытом поделились общественники Онежского, Пинежского, Котласского и Устьянского районов, а также представители ТОС Виноградовского, Каргопольского округов и города Архангельска.

Об опыте территориального общественного самоуправления в других регионах рассказали гости из Республики Коми, Пермского и Краснодарского краев. Ярким событием фестиваля стала также командная игра «Перезагрузка». Участники форума разделились на шесть команд, каждой из которых следовало придумать проект, который можно было бы совместно реализовать в 2023 году. Команды успешно справились, выбрали наиболее интересные идеи и представили их друг другу.

Во время экскурсионной части фестиваля участники форума посетили экспозицию «Под покровом Петра и Павла» Кенозерского нацпарка, совершили прогулки по экотропам «Рыбацкий берег» и «Тропа раздумий», побывали на ЭКОферме «Мезенка» и приняли участие в интерактивной программе «Бревенчатая страна».

— Ежегодный фестиваль ТОС в Кенозерье — одна из ярких форм работы по развитию территориального общественного самоуправления. В рамках форума рождается много идей для проектов, предлагаются новые направления деятельности и формы работы с активами ТОС, — отметила начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Светлана Бызова. — Необходимо увеличивать поддержку общественников, содействовать их объединению. Это важно для их выхода на новый уровень взаимодействия и реализации межтосовских проектов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Дата изменения: 17.08.2022 09:56:49