Порядок подачи заявки на включение сведений о контейнерных площадках юридических лиц в реестр мест (площадок) накопления ТКО 04.07.2022

С 01.01.2019 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, которым утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее — Правила).

Согласно Правилам места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (форма заявки, утвержденная уполномоченным органом размещена на официальный сайтах администраций муниципальных образований поселений).

Уполномоченный орган принимает решение о согласовании или отказе в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

В случае согласования создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов заявитель обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой (по форме, установленной уполномоченным органом) о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (форма заявки размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований поселений).

Рассмотрение заявки осуществляется уполномоченным органом, принимается решение о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр или об отказе во включении таких сведений в реестр.

Уполномоченный орган уведомляет заявителя о принятом решении.

Заявитель обязан сообщить в уполномоченный орган о любых изменениях сведений, содержащихся в реестре путем направления соответствующего извещения на бумажном носителе.