Команда "Поморы" из МБОУ «Талажская СШ» приняли участие во Всероссийском слёте краеведов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Команда "Поморы" из МБОУ «Талажская СШ» приняли участие во Всероссийском слёте краеведов

09.10.2019

С 15 по 21 сентября 2019 г. в г. Севастополе проходил Всероссийский Слет краеведов. 22 команды из 16 регионов приехали на Слет. Архангельскую область представляла команда "Поморы" из Талажской школы.

До Слета команда остановилась в городе-герое Керчи. Школьники спустились в Аджимушкайские каменоломни, в которых с мая по октябрь 1942 года часть войск Крымского фронта оборонялась от фашистов. После ребята посетила Царский курган.

В первый день Слёта – день заезда в ДОЦ "Ласпи" в Ласпийской бухте состоялся конкурс "Представление команд", в котором наши "Поморы" заняли 2 место.

Во второй день была организована экскурсия по городу-герою Севастополю, а так же экскурсия по Сапун-горе, которая являлась ключевой позицией обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. После экскурсии по музейному комплексу «35-ой береговой батарее», героически действовавшей на протяжении практически всей обороны Севастополя 1941-1942 годов, состоялось торжественное открытие Всероссийского Слета краеведов.

На третий день команды отправились в поход на гору Ильяс-Кая высотой 682 метра над уровнем моря, где состоялся Конкурс "Обычаи и обряды моего народа", в котором наши ребята были лучше всех и заняли 1 место.

На четвёртый день ученики Талажской школы приняли участие в нескольких конкурсных мероприятиях. Участвуя в конкурсе "Знатоки-краеведы", ребята заняли 8 место. Конкурс "Описание краеведческого объекта", в котором участникам было необходимо описать скельские менгиры - огромные каменные глыбы (монолиты), возведенные древними людьми, принёс нашей команде 3 место. Соревнования по спортивному ориентированию проходили в сложнейших горных условиях и требовали от участников выдержки и упорства, в итоге - 5 место.

В пятый день команда преодолела краеведческий контрольно-туристский маршрут - самый сложный вид соревнований, включающий в себя ориентирование, технику пешеходного туризма, а также краеведческие задания (описание музейного предмета, описание народного костюма, работа со справочной литературой, интервью с местным жителем). «Поморы» заняли 9 место.

Конкурс "Разработка историко-краеведческого маршрута или экскурсии" проходил на шестой день. Работа в течение 2 часов на полигоне с. Орлиное Байдарской долины, камеральная обработка собранного материала и защита виртуальной экскурсии, в итоге - 10 место.

Торжественное закрытие слёта прошло в ДОЦ "Ласпи". Для участников слёта было организовано посещение Воронцовского и Ливадийского дворцов.

По итогам слета в общекомандном зачете наша команда «Поморы» заняла 6 место на Всероссийском Слете краеведов.



Количество показов: 1999
Дата изменения: 27.01.2020 14:22:45

Возврат к списку