Установлены дополнительные ограничения времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции 24.09.2020

Уважаемые жители Приморского района Архангельской области!

ОМВД России «Приморский» напоминает, что правоотношения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции регламентируются Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Постановлением Правительства Архангельской области от 05 июня 2012 года № 222-пп «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области» установлены дополнительные ограничения времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции.

Пунктом 1 указанного постановления на территории Архангельской области установлены дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции к ограничению времени розничной продажи алкогольной продукции, установленному абзацем первым пункта 9 статьи 16 Федерального закона 22.11.1995 № 171-ФЗ, в форме запрета розничной продажи алкогольной продукции:

1) с 21 до 23 часов и с 08 до 10 часов;

2) с 13 до 23 часов и с 08 до 10 часов в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных организациях (день последнего звонка, день выдачи в общеобразовательных организациях аттестатов об основном общем, среднем общем образовании);

Дня знаний (1 сентября), в случае если 1 сентября является нерабочим днем, ограничения, установленные указанным настоящим пунктом, распространяются на первый учебный (рабочий) день в общеобразовательной организации, следующим за ним;

Международного дня защиты детей (1 июня);

Дня молодежи (27 июня).

За административные правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена следующая административная ответственность:

1. Статьей 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», которая предусматривает административный штраф: за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве инивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, в размере от 500 до 2000 рублей; за осуществление предпринимательской деятельности безспециального разрешения (лицензии), если разрешение такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц – от 4000 до 5000 с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

2. Статьей 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 3000 до 4000 с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от 30000до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

3. Статьей 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержщей продукции; на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержщей продукции. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30000 до 50000 рублей;на должностных лиц – от 100000 до 200000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 500000 рублей.

4. Статьей 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», которая влечет наложение административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции

По информации ОМВД России «Приморский»

Фото https://pixabay.com/ru/photos/корзина-винные-бутылки-шоппинг-2470584/

Дата изменения: 24.09.2020 14:26:54