О завершении Декларационной кампании 2021

О завершении Декларационной кампании 2021

О завершении Декларационной кампании 2021 28.04.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) напоминает, что 30 апреля завершается декларационная кампания — 2021.

Не позднее этой даты необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ:

— индивидуальным предпринимателям; нотариусам, занимающиеся частной практикой, адвокатам, учредившие адвокатские кабинеты;

— физическим лицам, получившим доходы: от продажи имущества, находившего в собственности меньше минимального срока владения; от продажи ценных бумаг; от сдачи имущества в аренду; от выигрышей; при получении в дар имущества не от близких родственников; доходы от зарубежных источников. Полный перечень поименован в ст.228 НК РФ.

Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Штраф за непредставление декларации в срок — 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговый орган по месту жительства физического лица лично на бумажном носителе, почтовым отправлением или с помощью онлайн-сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации.

Инспекция напоминает, что предельный срок представления декларации 3-НДФЛ не распространяется на граждан, которые подают декларацию исключительно с целью получения налогового вычета. Заявить о своём праве на вычет они могут в течение 3 лет после его возникновения.

Дата изменения: 28.04.2021 12:21:40