О сроках представления индивидуальными предпринимателями декларации по форме 3-НДФЛ и УСН 27.04.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что 30 апреля 2021 года истекает срок представления индивидуальными предпринимателями декларации по форме 3-НДФЛ при применении общей системы налогообложения, а также декларации в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН). За неисполнение этой обязанности грозит не только штраф — ИП могут исключить из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

По закону налоговый орган исключает предпринимателя из реестра как недействующего при наличии одновременно следующий условий:

• установленная отчетность не представляется в течение последних 15 месяцев;

• имеется задолженности по налогам и сборам.

Решение о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» (www.vestnik-gosreg.ru). После этого у предпринимателя или заинтересованных лиц есть всего месяц для того, чтобы подать заявление с возражением. И если такое заявление не поступит, в ЕГРИП вносится запись об исключении ИП по решению налогового органа.

Кроме того, на основании ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление декларации придется заплатить штраф. Его размер зависит от суммы налога, подлежащего уплате по непредставленной декларации, и не может быть меньше 1 тыс. рублей.

Таким образом, чтобы избежать штрафных санкций, а также риска быть исключенными из ЕГРИП предпринимателям важно не пропустить срок представления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ и по упрощенной системе налогообложения.

Дата изменения: 27.04.2021 15:47:56