Выбрать иной режим налогообложения налогоплательщикам ЕНВД нужно до 31 декабря 2020 года 25.09.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) напоминает, что специальный налоговый режим ЕНВД отменяется на территории Российской Федерации с 01 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ.

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

• уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;

• заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

• уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года;

• для перехода на НПД пройти регистрацию в приложении «Мой налог».

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично в территориальный налоговый орган.

Организации и предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

С информацией о режимах налогообложения предлагается ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru. Интерактивные сервисы «Налоговый калькулятор: «Выбор режима налогообложения», «Какой режим подходит моему бизнесу?» помогут определиться при выборе альтернативной системы налогообложения.

Дата изменения: 25.09.2020 08:39:13